martes, 17 de octubre de 2017

15 km 2017. Correr con cabeza

Asier Cuevas.
Foto Félix Sánchez Arrazola
El domingo no era día para hacer marca, sino para correr con cabeza. Hacía mucho calor y el cuerpo, en un esfuerzo prolongado, lo nota.

Sin embargo, no todos lo entendieron así. Para mañana quiero preparar un estudio más amplio y hoy, centrándome en los atletas clasificados entre el 79º y el 155º, os avanzo este dato, relativo a los 155 primeros, los que consiguieron bajar de una hora:

KM
Parcial
Pierde
Km 5
0:18:28

Del Km 5 al 10
0:18:58
2,71%
Del Km. 10 al 15
0:19:05
0,62%
Promedio 155
0:56:31

No es el caso del ganador, El Hassan Oubaddi, que fue claramente a más: 15:30+15:23+15:04, y sí, por ejemplo el de Ander Sagarzazu, que salió muy valiente y fue perdiendo gas: 15:30+15:42+16:09… pero mucho menos que la mayoría de sus rivales, lo que le permitió ser un cómodo segundo.

Llama la atención el dato de Asier Cuevas, un ultrafondista del que cabe pensar que iría a más. Pues no, fue a menos, acusando mucho el calor en la segunda mitad: 16:07+16:52+17:17.

Pero dejemos a la élite y pongamos el foco en esos 77 atletas que corrieron a un ritmo de entre 3:50 y 4:00/km. Estamos hablando de atletas de buen nivel, de algo más que populares.  Como vemos en el siguiente cuadro, los datos son parecidos a los de los primeros 155:

KM
Parcial
Pierde
Km 5
0:19:17

Del Km 5 al 10
0:19:45
2,42%
Del Km. 10 al 15
0:19:54
0,76%
Promedio de los 77
0:58:56

Tras un vistazo rápido a esos 77 atletas, me he encontrado con casos modélicos como el de Luisen Rivas: 19:53+19:50+19:51. Eso es correr a ritmo y planificar bien la carrera. Como lo hizo Haritz Zubillaga, el último que bajó de los 60 minutos: 19:55+19:59+20:04.

Iker Perejon y Mitxel Cuadrado
Josema Ramada, un veterano capaz de correr más rápido, lo tuvo claro: 19:05+19:24+19:13, adelantando a muchísima gente al final. Lo mismo podemos decir de los veteranos: Iker Perejon: 19:24+19:26+19:20, Mitxel Cuadrado: 19:25+19:37+19:17; y Peio Arriola: 19:25+19:49+19:44. O de algunos menos bregados, como Daniel Manrique: 19:09+19:34+19:35, Iñigo Azurmendi: 19:26+19:31+19:45; o mi colega Mikel Aizpurua: 19:39+19:56+20:01.

Por el contrario, asistimos a petadas como las de las chicas: Maite Arraiza: 18:48+19:37+20:06, Ana Llorens: 18:47+19:48+20:55, y Maitane Guerrero: 18:52+19:48+21:10.

Imanol Uranga, que veía de hacer un carrerón en las Tres Playas, se fue desde 18:27 hasta 21:28, pasando por 19:15. Otro joven, Iker López Brocal, también pinchó: 19:04+19:41+20:26, lo mismo que el experimentado, que no veterano, Egoitz Iztueta: 18:50+19:38+20:50.

Quizá nos sorprende menos el caso de Ibai Beracierto, que venía de correr la carrera de Katxalin y que, como acostumbra, salió en cabeza: 18:44+20:51+20:06, recuperándose al final.

Aquí os dejo los tiempos finales de estos 77 atletas:


Atleta
Tiempo Neto
79
MARTINEZ ARZA, IKER
0:57:37
80
ORBEA ESTEBANEZ, ANDRES MARIA
0:57:39
81
SORS MUNIATEGI, GEXAN
0:57:39
82
RAMADA JIMENEZ, JOSEMA
0:57:42
83
ADOT JIMENEZ, GORKA
0:57:43
84
SAN EMETERIO ROYO, DIEGO
0:57:43
85
SEBASTIÁN BUSTAMANTE, ERIK
0:57:45
86
ETXEBESTE AZURMENDI, PAULINO
0:57:49
87
TREJO IGLESIAS, LUIS
0:57:54
88
CHAUBADINDEGUY, THOMAS
0:57:56
89
VALERIO BERBES, RAFA
0:57:57
90
MUNARRIZ IGOA, ARITZ
0:58:01
91
MANRIQUE LOPEZ, DANIEL
0:58:08
92
PEREJON ECHEVESTE, IKER
0:58:10
93
ABUJETA DE LA FUENTE, ANTONIO
0:58:17
94
SAMORA ROMERO, PEDRO
0:58:18
95
MANZANEQUE GARCIA, ENRIQUE
0:58:19
96
CUADRADO DE LA FUENTE, MITXEL
0:58:19
97
GAJERO PEÑA, IÑIGO
0:58:23
98
LORENZO SORIA, JON ANDONI
0:58:28
99
TOME BRIZ, FERNANDO
0:58:29
100
ALTADILL OLABARRIA, MIKEL
0:58:29
101
ARRAIZA ARAMENDIA, MAITE
0:58:31
102
AMUNARRIZ LABARA, ANDER
0:58:38
103
FRIAS REGUILLAGA, MIKEL
0:58:39
104
ARANBURU URBIETA, ALBERTO
0:58:39
105
ALKORTA AZKUE, BEÑAT
0:58:39
106
AZURMENDI BERASATEGI, IÑIGO
0:58:42
107
MOLINERO BONILLA, ALFONSO
0:58:49
108
HUICI GONZALEZ, IÑAKI
0:58:50
109
MORENO EZQUERRO, CESAR
0:58:50
110
CERECEDA HOZ, JON
0:58:50
111
MUJIKA DORRONSORO, UNAI
0:58:51
112
OSTOLAZA LEUNDA, OIER
0:58:52
113
NAVARRO GRÁVALOS, JORGE
0:58:56
114
ARROLLA ARAKISTSIN, PEDRO MARI
0:58:58
115
YAÑEZ URRESTI, UNAI
0:58:59
116
ITURRASPE MEJIAS, KOLDO
0:58:59
117
LEGORBURU ROYO, IÑAKI
0:59:01
118
GARCÍA DE VICUÑA GARCÍA, JAVIER
0:59:03
119
ALCALDE FERNANDEZ, GORKA
0:59:09
120
URANGA SUESKUN, IMANOL
0:59:10
121
LIZARAZU HORMILLA, AITOR
0:59:10
122
LOPEZ BROCAL, IKER
0:59:11
123
GIL MARTINEZ, JACKY
0:59:14
124
MARTINEZ ARENAZA, IKER
0:59:15
126
FORONDA, IKER
0:59:17
125
GOIKOLEA AJURIAGUERRA, URKO
0:59:17
127
IZTUETA, EGOITZ
0:59:18
128
APILANEZ URBIETA, MIKEL
0:59:20
129
SAIZAR UZIN, ZIGOR
0:59:20
130
ORBEGOZO MUNARRIZ, JAVIER
0:59:20
131
MADARIAGA EGAÑA, BEÑAT
0:59:21
132
AZAROLA, IBAN
0:59:23
133
BAÑARES ESCUDERO, XABIER
0:59:25
134
FUENTES BAHON, JAVIER
0:59:28
135
LLORENS PEREZ, ANA
0:59:30
136
SEGOVIA GRAJERA, IVAN
0:59:31
137
AGUINAGALDE VALIENTE, BORJA
0:59:32
138
RIVAS, LUIS ENRIQUE
0:59:34
139
GOITIA GONZALEZ, ENEKO
0:59:36
140
AMUNARRIZ, MIKEL
0:59:36
141
AIZPURUA IZA, MIKEL
0:59:36
142
MUJIKA, ARITZ
0:59:38
143
BERACIERTO ESPADA, IBAI
0:59:41
144
ARANZIBIA SAN MARTIN, IKER
0:59:44
145
EUGUI GOÑI, ENDIKA
0:59:44
146
ARRIETA MEDIAVILLA, ANDER
0:59:45
147
YUBERO CARO, BORJA
0:59:48
148
GUERRERO MORIANA, MAITANE
0:59:50
149
TUMAS LEGORBURU, IÑIGO
0:59:50
150
MAYO AZKARATE, ANDONI
0:59:51
151
LARRINAGA URTIZBEREA, GABRIEL
0:59:53
152
GARZO URANGA, SERGIO
0:59:54
153
KABUE DÍEZ, IÑAKI
0:59:56
154
URBIETA SUBINAS, IÑAKI
0:59:58
155
ZUBILLAGA ASTIASARAN, HARITZ
0:59:58


Mañana, más.